Спальня в скандинавском стиле

Вернуться к статьям

Спальня в скандинавском стиле

Жизнь в 21 веке динамична и стремительна, круговорот событий просто затягивает, и в конце тяжелого дня больше всего хочется отдохнуть в уютной спальне. Именно спальня - та комната, в которой человеку нужен покой, время для мыслей о сокровенном и конечно здоровый сон. А скандинавский стиль интерьера с его чистыми линиями и натуральными цветами идеально подходит для спальни. Он вносит стабильность и гармонию, освежает. Словно сама природа Скандинавии входит в Ваш дом: безграничные дали и гладь озер, белое небо, морозный воздух, уютные пледы и мягкие подушки, тепло огня, величественность скал, глубокая зелень хвои.

Скандинавский стиль помогает ощутить близость к природе, но при этом создает домашний уют, и это лучшее «лекарство» от стресса. Он применим как в шикарных дорогих домах, так и в небольших бюджетных квартирах. Мебель в скандинавском стиле всегда лаконична и функциональна, а его рамки не позволят загромоздить пространство лишним декором.

Для бюджетной спальни выбирайте отдельностоящие тумбы, комоды, столики, этажерки, полки, шкафы. Вместо кровати подойдет простой по форме раскладной диван, он хорошо экономит место. Особенно важна надежность внутреннего механизма дивана. (Рекомендуем модели: Monex и Pasadena) На окна подойдут минималистичные не длинные шторы на карнизах, рулонные шторы. А из текстиля органично впишутся покрывала, пледы и подушки, которые надо подобрать по цвету в нужной гамме.

Хорошую дорогую спальню лучше оформить корпусной мебелью, которая сделана на заказ в скандинавском стиле, она лучше всего зонирует помещение и скрывает ненужные детали (стопки книг, журналов, например, которые не вписываются в интерьер). Благодаря такому решению спальня всегда будет лаконичной, и скандинавская чистота сохранится на долгие годы. Для оформления окон допускаются потолочные карнизы во всю стену со шторами Blackout, которые всегда очень неброского цвета, однотонные, серые или даже белые в цвет стен. Для уюта конечно же необходима мягкость – кровать и кресла. Они могут быть одной коллекции, а могут и отличаться по дизайну, так как кресло может быть акцентным элементом. (Обратите внимание на эти модели кресел Lime, Arena и Tilda) Рекомендуем мягкие кровати, так как это очень удобно и безопасно, особенно если в доме маленькие дети. (Обратите внимание на модель Prima) Кровать может быть с очень лаконичным и модным сегодня мягким изголовьем или без изголовья. Тогда вместо него можно сделать интересное дизайнерское панно или акцентную стену.

Помните о натуральности материалов, скандинавский стиль любит фактуры дерева и камня. Белые стены, белые полы традиционны и почти обязательны. Хорошо бы продумать и разноуровневое освещение. Ведь светлая спальня утром делает пробуждение более легким и приятным.