СЕКРЕТ СКАНДИНАВСКОГО СТИЛЯ

Вернуться к статьям

СЕКРЕТ СКАНДИНАВСКОГО СТИЛЯ

Скандинавский стиль интерьера уже долгое время очень популярен, и, пожалуй, уже никогда не выйдет из моды. В чем его секрет?

На первый взгляд он повседневный, экономичный, практичный, он не вызывает бурю эмоций и не относит нас к конкретной эпохе, этносу (как, например, восточный стиль)… Но каждый почти на подсознательном уровне относится к скандинавскому стилю интерьера очень положительно просто потому, что тот вызывает ощущение стабильности и покоя дома, а в офисе настраивает на рабочий лад, при этом не являясь формальным и скучным. Здесь и контрасты, и разнообразие фактур, и натуральные, приятные на ощупь материалы, и творческие, яркие акценты. Не обойтись в скандинавском интерьере и без белого цвета, который сам по себе главный символ чистоты, приносит свет, преумножает его. Эти интерьеры всегда наполнены воздухом, поэтому так приятны.

Главный секрет скандинавского стиля, пожалуй, в его универсальности. Такие интерьеры могут быть как дорогими, элитными, так и весьма доступными, даже массовыми. Ведь можно применять кожу, ценные породы деревьев, а можно использовать доступные - краску, ткань рогожку, ламинат. Особая философия северных народов и стран с их спокойным характером и семейными ценностями диктует скандинавскому стилю, по каким законам собирать объекты интерьера. Скандинавский интерьер может объединять и новые, и винтажные вещи, и милые безделушки, даже детские поделки из дерева или бумаги, наряду с дорогостоящими дизайнерскими арт-объектами. Вы можете увидеть уникальные вещи – столы и тумбы из почти не обработанного дерева, даже целые фрагменты стволов огромных дубов в качестве стола, уникальные вазы из стекла ручной работы, позолоченные светильники. Но все они всегда органично вписываются в общую картину стиля, построенную на контрастах. Контраст в сочетании объектов хотя бы по их стоимости, в материалах – гладкие, шершавые, грубые и мягкие. Контраст цветовой – черный с белым, красный с синим или зеленым и тому подобное. Контраст сам по себе это важнейшая составляющая гармонии, ведь все, что мы считаем красивым, является контрастным. Скандинавский интерьер объединяет вещи из разных эпох, делая пространство живым, ведь именно так «живут» наши дома. В них соседствуют поколения, вещи из разных времен, и каждый дом в своем интерьере отражает эту историю. Поэтому скандинавский интерьер вобрал в себя все достижения прогресса – суперсовременные столы-трансформеры, многофункциональные люстры, диваны и кресла из новейших материалов. Но и старинное ярко-красное радио или телефон вполне может украшать такой интерьер.

А еще скандинавы знают толк в домашнем уюте, и, разумеется, это отражается в мебели. Северная природа красива и величественна, но вечером всегда хочется расслабиться и погреться, и у финнов, например, вообще не принято приходить домой очень поздно, они проводят вечера дома. Главная комната в доме или квартире – гостиная, а диван это ее сердце. И, например, финский диван – это всегда самый мягкий, самый комфортный диван.